Обучение и образование за рубежом.
Образование в США и Англии.
Учеба за границей.



Главная

БИШКЕК +996 312 90 33 63

АЛМАТЫ +7 727 266 23 11

АСТАНА +7 7172 49 64 77

Учиться , Развиваться, Достигать!  
ОН-ЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ
Active_eng
Выбор программы
Страна обучения
Новости

28 Декабря 2018
Друзья в связи с тем, что наша компания провела ребрендинг, мы открыли новый сайт http://logosgroup.kg/. Еще больше новостей, еще более интересно.  
27 Мая 2018
Друзья в связи с тем, что наша компания провела ребрендинг, мы открыли новый сайт http://logosgroup.kg/. Еще больше новостей, еще более интересно.  
15 Января 2016
В Кыргызстане выставки «Образование за рубежом» проходят ежегодно.

Великобритания | Система образования

Начальное и среднее образование Великобритании

Обязательным образование в Великобритании является лишь для детей в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Дети младше этого возраста по желанию родителей могут посещать или не посещать детские сады. А старше (после окончания школы) подростки вольны в выборе: идти работать или продолжить учёбу. В деталях системы образования Великобритании (Англии, Уэльса и Шотландии) разнятся. Но, в целом, они однотипны. Вся система образования Великобритании делится на два сектора: государственный и частный. Условия приема и оплаты, учебный план, продолжительность семестра в учебных заведениях, относящихся к разным секторам, могут иметь заметные отличия, однако основная структура обучения, условия проведения экзаменов и уровень подготовки учащихся, определенный государственным стандартом, одинаков для всех учреждений образования.

Дошкольное образование в Великобритании не имеет обязательного статуса. Сейчас около 30 % детей 3-4-летнего возраста посещают дошкольные учреждения.

Начальное и среднее школьное образование (5-16 лет). В государственном секторе дети с 5 лет поступают в начальную школу, где учатся до 11-летнего возраста. Затем они переходят в среднюю школу, которую заканчивают в 16 лет, сдав экзамены «первого уровня». Если ученик выбрал "академический" (теоретический) курс, то он получает General Certificate of Secondary Education (Общее свидетельство о среднем образовании). Его аналог в Шотландии - Scottish Certificate of Education. Если же был выбран курс профессиональной подготовки, выдается General National Vocational Qualification (Общее Национальное свидетельство о профессиональной квалификации). Существуют и другие виды квалификационных свидетельств. В частном секторе обучение начинается с 7 лет. До этого возраста дети посещают детский сад или специальную при выбранном учебном заведении. До 13 лет они учатся в начальной школе, которая иногда называется Подготовительной, а затем, успешно сдав экзамены, поступают в Среднюю школу. В 16 лет они сдают те же экзамены «первого уровня», что и дети, посещающие государственные школы.

Предуниверситетская подготовка и A-Level

Желающие поступить в университет, остаются в школе до 18 лет и проходят специальную программу подготовки к университету A-Level . Учащиеся выбирают 4-5 дисциплин, по которым они будут специализироваться в университете. В конце каждого года учащиеся сдают экзамены, результаты которых учитываются при поступлении в университет. Знание предметов оценивается по 5-балльной системе: самая высокая оценка – A , самая низкая – Е.
После окончания “ A-Level ” учащиеся, в том числе и иностранные, могут подавать свои документы в любой университет Великобритании.

International Baccalaureate – альтернатива традиционному британскому школьному образованию. IB – это международная программа. Она существует во многих странах, как эквивалент национальным образовательным школьным программам. Она более насыщенная, чем традиционный A-level. В IB предполагается изучение 6 предметов, проведение самостоятельного исследования, написание курсовой работы. Успешное завершение курса IB дает возможность поступить в любой британский и большинство других университетов, а американские высшие учебные заведения зачисляют выпускников IB сразу на второй курс.

Подготовительные программы университетов Великобритании. Foundation

Формально Аттестата о среднем образовании со стран СНГ недостаточно для поступления в британские университеты. Подготовительные программы (Foundation) для желающих продолжить свое обучение в университетах Великобритании представляют собой оптимальный и самый короткий путь для поступления в вузы Англии. Минимальные вступительные требования на эти подготовительные курсы делают их все более и более востребованными среди студентов не только стран СНГ, но и для абитуриентов из многих других стран. Для того, чтобы быть зачисленным на программу Foundation необходимо:

  • закончить среднюю школу
  • написать эссе (сочинение о себе)
  • сдать международный экзамен по английскому языку (IELTS или TOEFL).

За год обучения на подготовительном курсе Foundation иностранные студенты знакомятся со страной и ее обычаями, подробнее узнают о системе образования, принципах и методике обучения, заметно улучшают знания английского языка и сдают необходимый для поступления в университет квалификационный экзамен. Помимо языковых занятий, нацеленных на развитие навыков устной и письменной речи, восприятия печатного текста, студенты углубленно занимаются академическими дисциплинами по тем предметам, которые они предполагают изучать в последующем в университете. Студенты не только посещают классные занятия, но и уделяют много времени самостоятельной подготовке, работая в библиотеке или в компьютерной лаборатории над индивидуальными или групповыми проектами. Все учащиеся за время обучения на программе с помощью опытных наставников, членов преподавательского состава, окончательно определяются с выбором университета, в котором они хотели бы продолжить образование и многие успешно справляются с поставленной задачей. Прием на подготовительное отделение осуществляется один-два раза в год (в зависимости от конкретного учебного заведения).

Высшее образование в Великобритании

Высшее образование Великобритании позволяет получать наиболее актуальные на современном рынке труда знания и навыки, делающие выпускников британских учебных заведений востребованными ведущими компаниями мира. В Казахстане британский диплом предоставляет возможность устроиться на престижную работу и даже перепрыгнуть через несколько ступеней служебной лестницы. Для тех иностранных студентов, которые хотят остаться в Великобритании правительство предпринимает ряд мер, позволяющих получить разрешение на работу законным путем. Например, в Шотландии уже принят закон о том, что все выпускники университетов могут остаться в стране на два года для работы.
Ученые степени, которые присуждаются студентам после успешного прохождения университетского курса, можно условно разделить на две ступени:

  • undergraduate (первое высшее образование)
  • postgraduate (поствысшее образование)

В более чем 180 высших учебных заведениях Великобритании можно получить одну из нижеприведённых степеней undergraduate:

  • BA Бакалавр гуманитарных наук
  • BSc Бакалавр естественных наук
  • LLB Бакалавр права
  • BEd Бакалавр педагогических наук
  • BEng Бакалавр технических наук
  • BMus Бакалавр музыки
  • BM или BS Бакалавр медицины

Чтобы получить степень бакалавра в университете Англии или Уэльса необходимо учиться 3 года (в Шотландии - 4). Но для получения степени в области медицины, стоматологии и архитектуры необходимо учиться от 5 до 7 лет.

Поствысшее образование (postgraduate). Под термином "последипломное" или «поствысшее» образование подразумевают любой вид обучения после получения высшего образования. Получить британский диплом магистра можно обычно за один год (иногда два года) при условии наличия диплома о высшем образовании и отличного владения английским языком.

Программы postgraduate делятся на теоретические и научно-исследовательские.

Теоретический курс (taught programme) завершается либо получением степени диплома или соответствующего свидетельства, либо присвоением степени магистра. На протяжении учебы результаты оцениваются по письменным работам. По окончании учебы пишется дипломная работа (обычно на 20 тысяч слов).
Научно-исследовательский тип (research programme) отличается от теоретического тем, что студенты реже посещают занятия и больше времени уделяют самостоятельным исследованиям. Этот курс позволяет студентам провести собственное исследование, которое, как правило является составной частью более широкого научно-исследовательского проекта самого университета. Конечная цель - получение высшей ученой степени - доктор философии - Doctor of Philosophy, PhD. Виды степеней postgraduate:

  • PGCE, Postgraduate Certificate in Education Свидетельство на преподавание
  • DMS, Diploma of Graduate Studies Диплом по менеджменту
  • MA, Master of Arts Магистр гуманитарных наук
  • MSc, Master of Science Магистр технических наук
  • MBA, Master of Business Administration Магистр делового администрирования
  • LLM, Master of Law Магистр права

Высшее образование

Система высшего образования в Великобритании представлена следующими высшими учебными заведениями:

  • колледжи высшего образования
  • технические институты
  • университеты

Колледжи высшего образования
Colleges of Higher Education - это полноценные вузы: они дают диплом о высшем образовании и степень бакалавра как по академическим дисциплинам (естественные и инженерные науки), так и по профессионально ориентированным специальностям (ресторанный менеджмент, геодезия и т.д.). Отличие от университетов лишь в том, что на этом и заканчиваются их возможности: ни о по­следипломном образовании, ни о научных степенях высших ступеней речи и быть не может. Колледжи высшего образования в большей степени дают прикладное образование, а большинство их программ ведет к получению высшего национального диплома HND (Higher National Diploma), свидетельствующего о профессиональной квалификации в той или иной области.

Технические институты
Это еще одна разновидность вуза. Большой разницы между техническим институтом и университе­том в последнее время почти не существуют – они предлагают одинаковые курсы, и большинство институтов получило статут университетов. Где учиться, в большей степени зависит от специально­сти, которую вы выбрали. Например, чтобы стать дизайнером, нет смысла учиться в Кембридже или Оксфорде, лучше поступать в специализированные институты, например в University of the Arts London, объединяющий пять известных в мире искусства и дизайна колледжей: Central Saint Martins College of Art & Design, London College of Fashion, Chelsea College of Arts and Design, Camber-well College of Art, London College of Printing and Distributing Trades.

Университеты
Университеты Великобритании известны по всему миру как одни из самых престижных высших учебных заведений. Ежегодно университеты Великобритании попадают в мировые рейтинги лучших ВУЗов и занимают далеко не самые последние места.

Старейшие университеты Британии - Оксфорд и Кембридж , которые были основаны в 13 веке. Они по-прежнему самые престижные, самые лучшие, самые желанные, на протяжении веков конкурирую­щие друг с другом и слившиеся воедино в одном имени на двоих - Оксбридж. В XIV-XV веках поя­вились первые университеты в Шотландии - Сент-Андрус (1411 г.), Глазго (1451 г.), Абердин (1494 г.) и Эдинбург (1583 г.). Промышленная революция XIX века породила новые университеты во многих индустриально развитых городах. В 1836 году основан Лондонский университет , в 1851 - Манчестерский , в 1893 - университет Уэльса , в 1900 - Бирмингемский , в 1903 - Ливерпульский . Эти университеты получили название «краснокирпичных», поскольку их здания строились из кир­пича, в отличие от каменных построек старых вузов.

Следующая волна университетского строительства пришлась на 60-е годы прошлого века, в эпоху бурного развития новых технологий. В это время появились так называемые «новые», или «стек­лянные» университеты. А в 90-е годы более 33 политехнических институтов было преобразовано в «чартерные университеты». Разница между старыми и новыми университетами заключается лишь в более прикладном характере последних, их тесной связью с торговлей и промышленностью, адаптацией программ под запросы работодателей. Зачастую выпускники этих вузов быстрее нахо­дят работу, и это позволяет новым университетам занимать лидирующие позиции в рейтингах в категории «трудоустройство выпускников».

Впрочем, и старые университеты стараются идти в ногу со временем, вводя новые профессио­нально ориентированные курсы. Кто бы мог подумать, что Оксфорд и Кембридж начнут учить бизнесу, а между тем на сегодняшний день бизнес-школы этих университетов входят в число мировых лидеров.

Первые два года студенты изучают широкий круг базовых предметов, а затем еще два года посвящают специальным дисциплинам по выбранному профилю. Такая структура программы дает больше времени на то, чтобы окончательно выбрать специальность. Британским универ­ситетам присуща гибкость учебных планов. Студенты имеют возможность изучать самые раз­нообразные дисциплины, даже если они преподаются на разных факультетах. Выпускникам могут присваиваться двойные степени (joint degree), например, в области бухгалтерского учета и экономики.

Учебный процесс строится на таких формах обучения, как лекции, семинары, тьюториалы (индиви­дуальные занятия студента с преподавателем) и самостоятельная работа.

Степени
По окончании двух первых лет учебы студент получает Diploma of Higher Education (DipHE).

Первая степень – бакалавр (Bachelor)
Учеба на степень бакалавра в британском университете продолжается 3 года (в Шотландии 4 года).
Четвертый год дает студентам возможность получить степень бакалавра с отличием (Bachelor with Honours).

Вторая степень – магистр ( Master )

Третья степень – доктор философии ( PhD )

Как поступить в ВУЗ Великобритании?
Прием заявлений в британские вузы проходит централизованно - через специальную службу UCAS (Universities and Colleges Admission Service). Заявки при­нимаются уже с 1 сентября до 30 июня. Но, как правило, в лучших вузах места распределяются до 15 января, после этой даты можно не попасть на желаемую специальность и в желаемый универ­ситет и придется довольствоваться тем, что осталось.

Оксфорд и Кембридж принимают документы до 15 октября, причем пакет можно послать непо­средственно в приемную комиссию университета, минуя UCAS. Эта же дата является последним сроком для медицинских специальностей любого вуза.

У факультетов искусства и дизайна тоже свои сроки подачи заявлений - Route А (до 15 января) и Route В (до 24 марта). Однако затягивать поступление не рекомендуется: во втором туре остается значительно меньше свободных мест.

Решение о зачислении принимается в апреле-мае. Если документы были посланы после 15 января, то ответ приходит в июне-июле. Кандидат может получить безусловное (unconditional offer) или условное (conditional offer) предложение. Условное, или предварительное, зачисление означает, что Вас готовы принять, но для окончательного решения требуется выполнить ряд условий, напри­мер, пройти собеседование или получить все оценки по выпускным экзаменам в школе или кол­ледже (conditional offer обычно делается еще до того, как абитуриент закончил школу или предуниверситетскую подготовительную программу, на основе промежуточных оценок). Надо иметь в виду, что в британских университетах есть такая процедура, которая называется clearing: фактиче­ски это добор студентов на оставшиеся незаполненными места. Он начинается 18 августа и закан­чивается 20 сентября.

Для поступления в британский университет достаточно иметь диплом A-level или закончить подго­товительную программу Foundation . Но некоторые вузы, особенно из числа самых престижных, мо­гут устраивать вступительные собеседования и тесты. Для поступления в творческие вузы требует­ся портфолио работ.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта www.studinter.ru

 
Меню
Баннер
Баннер



Скидки и гранты

23 Ноября 2015
Друзья, отличная новость для тех, кто мечтает учиться в Великобритании. Bellerbys College предлагает стипендии на 2016 учебный год!!!
19 Октября 2015
University of New Hampshire объявляет о предоставлении стипендий для студентов из Кыргызстана, которые планируют поступить на программы Навитас (University Pathway Program) в январе и сентябре 2016 года: 
08 Октября 2015
Академия изучения английского языка Open Hearts (OHLA) предлагает выгодные условия бронирования курсов английского языка:
Рассылки
©2010 Все права интернет-проекта ActiveGroup.kg защищены.
Разработка:
DEUP.ru


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100