Обучение и образование за рубежом.
Образование в США и Англии.
Учеба за границей.



Главная

БИШКЕК +996 312 90 33 63

АЛМАТЫ +7 727 266 23 11

АСТАНА +7 7172 49 64 77

Учиться , Развиваться, Достигать!  
ОН-ЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ
Active_eng
Выбор программы
Страна обучения
Новости

28 Декабря 2018
Друзья в связи с тем, что наша компания провела ребрендинг, мы открыли новый сайт http://logosgroup.kg/. Еще больше новостей, еще более интересно.  
27 Мая 2018
Друзья в связи с тем, что наша компания провела ребрендинг, мы открыли новый сайт http://logosgroup.kg/. Еще больше новостей, еще более интересно.  
15 Января 2016
В Кыргызстане выставки «Образование за рубежом» проходят ежегодно.

Семейный класс (ноябрь 2005 г.)

Наталия Гинзбург
Журнал "Домовой", ноябрь 2005 г.

Всякое знание, в том числе и полученное за рубежом, имеет свою цену. За перспективу интересной работы и достойной зарплаты приходится платить, в том числе расставанием с близкими. Есть, правда, одно исключение – курсы иностранного языка, куда можно отправляться в любом составе, хоть со всей семьей.


Общее место

Самые распространенный (и, кстати, самый дешевый) курс, предлагаемый всеми языковыми школами в любой стране мира – базовый, или общий,  курс (от 1-2 недель до года учебы интенсивностью 15-20 часов в неделю). Школы стремятся разнообразить диапазон программ, предлагая и более интенсивные – до30-35 часов в неделю – курсы, предлагая занятия как в стандартных (до 12-15 человек), так и в мини-группах, а также разнообразные сочетания индивидуальных уроков с групповыми. Педагогические методики основаны на коммуникативном методе, разработанном в Великобритании в 60-70-х годах. Вместо изучения учебных текстов этот метод в качестве основного приема использует имитацию ситуаций реальной жизни, которые обыгрываются в классе так, чтобы вызвать у учеников максимальную мотивацию к говорению. Опыт применения коммуникативного метода показал, что типичных ситуаций, одинаково интересных людям разного возраста, не существует. Скажем, детям интереснее всего играть в поиски сокровищ, подросткам – обсуждать современную музыку или моду, бизнесменам – вопросы глобализации и т. д.  Поэтому во многих школах начали открывать специальные курсы для детей, для подростков, для молодежи, для профессионалов и для «третьего возраста» (т.е. для людей от 50 и старше). Правда, работают такие «возрастные» курсы не круглый год, а лишь в пик наплыва туристов, во время каникул. У молодежи популярны такие специальные курсы, как язык для академических целей, предназначенный для подготовки студентов к учебе в университетах и колледжах, экзаменационные курсы, курсы для секретарей, юристов, менеджеров и прочих специалистов среднего звена. Общие курсы подойдут любому – на них принимают даже с «нулевым» уровнем владения языком. В отличие от общих, на специальные курсы принимают не всех: существуют ограничения по возрасту, по уровню языковой подготовки. Иногда требуется и опыт работы. В первую очередь это касается курсов делового языка.

Программы обучения деловому языку преследуют одну цель: привить человеку навыки делового общения, расширить его словарный запас, научить правильному применению идиом и специальной терминологии. Предполагается, что студент (а студентами за рубежом называют людей любого возраста, которые в данный момент чему-либо учатся – и неважно, получают они академическую степень, изучают иностранный язык или, скажем, кулинарию)  уже неплохо знает язык и разбирается в своем деле. Программа  разрабатывается, исходя из потребностей, способностей, начального уровня клиента.

Vip-вариант бизнес-курса – executive course. Руководителей высшего звена, топ-менеджеров обучают специалисты экстра-класса, и программы для них составляются строго индивидуально, «шьют по мерке». Часто с одним таким студентом работают два преподавателя: один – профессиональный преподаватель языка, другой – специалист в области, интересующей клиента (банковское дело, менеджмент, инвестиции, юриспруденция и т.п.). Задача первого – помочь клиенту преодолеть языковой барьер, «разговориться», а заодно «подштопать» грамматические прорехи, второго – дополнить словарный запас студента специальной терминологией. Курсы Executive могут продолжаться пару недель, а могут быть и совсем короткими. Соответственно, и интенсивность учебы может быть очень высокой – до 8-10 уроков ежедневно.
Еще один чрезвычайно эффективный способ быстро освоить язык – это Home Tuition, когда студент и живет, и учится в доме учителя. В России пока к репетитору за границу отправляют, в основном,  детей – разумно полагая, что это самый надежный и безопасный способ учебы за рубежом. А во всем остальном мире Home Tuition – это выбор взрослых и занятых людей, в первую очередь – бизнесменов.

Для тех, кто чувствует себя не на месте в формальной обстановке класса, домашние курсы – реальный шанс заговорить на языке. Поэтому Home Tuition так любят застенчивые японцы. Любят их и европейцы, в основном, руководители бизнеса, которым нужно очень быстро освоить специальную лексику.

Еще лет десять назад родителям, решившим отправить ребенка учить иностранный язык за рубеж во время учебного года, предложили бы единственный вариант -- Home Tuition. Но спрос на детские круглогодичные курсы растет и рождает предложения. К примеру, международный языковой лагерь Les Elfes в Швейцарии круглый год готов принимать детей и подростков от 8 до 18 лет на курсы английского, французского, немецкого и испанского языка. Международные школы (например, International Community School -“SKOLA” в Лондоне и Alexanders International School на восточном побережье Великобритании) принимают иностранцев как на академические, так и на языковые программы. SKOLA круглый год принимает детей от 3 до 17 лет, до 10 лет – непременно в сопровождении взрослого члена семьи. Впрочем, кто-то из взрослых родственников может приехать (учить язык или просто отдыхать) и с ребенком постарше. Во время каникул – рождественских, пасхальных и, конечно, летних – выбор детских курсов и школ почти безграничен.

Замки и хижины

Заботу о жилье студента берет на себя языковая школа. По желанию клиента школа забронирует место в гостинице любой звездности. Есть и более экономичные варианты. У многих школ есть собственные резиденции с одно-двухместными номерами, проживание в которых дешевле, чем в отеле. Правда, места в резиденциях всегда в дефиците, их надо бронировать заранее. Большинство же  «языковых» студентов живут в местных семьях, с которыми школа заключает контракт.

Согласно контракту, принимающая семья должна предоставить студенту отдельную комнату (можно делить комнату с другим студентом – это дешевле), кормить его (завтраком либо завтраком и ужином),  а также помочь ему сориентироваться на новом месте. Если немного повезет и принимающая семья окажется гостеприимной и любознательной, вы и сами не заметите, как начнете говорить свободно, пусть на первых порах и с ошибками.

Студенты executive живут более роскошно. К примеру, Институт Гумбольдта предлагает студентам эксклюзивного курса делового немецкого апартаменты со всеми удобствами в великолепном замке Фройденталь на берегу озера Констанс (барокко, 17 век), студенты школы OISE Trebinshun живут в старинном поместье в Уэльсе. Trebinshun  --  «маленькая школа для больших людей», здесь редко бывает больше 20 студентов. К их услугам – удобные комнаты, столовая, гостиная, где вечерами так уютно посидеть у камина, и, конечно, с утра до позднего вечера – занятия с высококвалифицированными учителями.

Где лучше

Качественные курсы для executive можно найти и  в столицах, и в маленьких деревушках. Так что при выборе места учебы есть смысл учитывать лишь собственные пристрастия и привычки: кто-то после напряженной учебы предпочитает расслабиться, с головой  окунувшись в ночную жизнь большого города, для других городская суета и дорожные пробки – источник бесконечных стрессов, они мечтают о сельском уединении, третьи не мыслят себе отдыха без моря, солнца и пляжа, для кого-то главное – возможность посетить самые прославленные музей – и так далее.

Основной поток «языковых» студентов направляется в Великобританию, и в первую очередь – в Лондон. Конечно, в Лондоне временами может быть жарко и душно, временами – дождливо и серо, и всегда – многолюдно и дорого. Зато в Лондоне, столице самой смелой моды, самого авангардного кино и театра, самой популярной музыки – никогда не бывает скучно. Да и выбор школ здесь, что ни говори, самый большой. Это и старейшая школа Regent: здание неподалеку от Трафальгарской площади она занимает почти полвека, и стильная Frances King, расположенная в аристократическом районе Kensington, и Central School of English в районе Оксфорд-стрит – всех не перечесть.

Можно учиться на курорте – например, в Рамсгейте или в Саутгемптоне на южном побережье, в самом теплом районе Англии.

Но Великобритания – не единственное место, где хорошо учат английскому. Есть, к примеру, солнечная Мальта. Во всем, что касается организации учебы и быта студентов, мальтийские школы английского языка отличаются от британских только ценой – на Мальте она ниже. Во многих школах можно обнаружить то же разнообразие курсов, те же лингвистические лаборатории, мультимедийные технологии и СD, что и в языковых центрах Лондона или Брайтона. На Мальте есть на что посмотреть. Древние – вдвое старше, чем египетские пирамиды – языческие храмы. Собор Иоанна Крестителя, огромный, пышный и пафосный. Древние улицы Мдины и Мосты. В мире, пожалуй, больше нет такого клочка суши, где история цивилизации была бы спрессована столь богатым слоем. Да и других развлечений - пляжей, дискотек, магазинов, ресторанчиков и баров на любой вкус на Мальте тоже хватает. И, конечно, Мальта весьма привлекательна в межсезонье, когда на британских островах не самая лучшая погода.

Курсы немецкого языка в России тоже пользуются спросом. Хорошо зарекомендовали себя школы Humboldt Institut по всей Германии (для школьников 10-14 лет, для молодежи 14-17 лет, для взрослых), школа Inlingua в столице Баварии – Мюнхене.
 Желающих изучать французский среди россиян – меньше. А возможностей изучить этот язык – сколько угодно. Особенно популярны школы французского в Париже (среди лучших  – ACCORD-Institut Superieur Prive), на Лазурном берегу -- в Каннах, Антибах, Йере, а также на курортах Монпелье и Виши.

Швейцария -- истинный рай для «языковых» студентов – и детей, и взрослых: здесь можно изучать английский, немецкий, французский, итальянский, испанский. Швейцарские школы славятся высоким уровнем комфорта, блестящим ассортиментом досуговых и спортивных программ. Уроки тенниса и верховой езды, пешие походы в горы и прогулки на горных велосипедах, весь спектр водных видов спорта, наряду с экскурсиями по самым красивым местам Швейцарии и ее самым знаменитым городам предлагают практически все здешние языковые школы, а многие организуют горнолыжные сессии с инструкторами.

 
Меню
Баннер
Баннер



Скидки и гранты

23 Ноября 2015
Друзья, отличная новость для тех, кто мечтает учиться в Великобритании. Bellerbys College предлагает стипендии на 2016 учебный год!!!
19 Октября 2015
University of New Hampshire объявляет о предоставлении стипендий для студентов из Кыргызстана, которые планируют поступить на программы Навитас (University Pathway Program) в январе и сентябре 2016 года: 
08 Октября 2015
Академия изучения английского языка Open Hearts (OHLA) предлагает выгодные условия бронирования курсов английского языка:
Рассылки
©2010 Все права интернет-проекта ActiveGroup.kg защищены.
Разработка:
DEUP.ru


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100